Какими упражнениями можно развивать речь у детей?

Какими упражнениями можно  развивать речь у детей?

Зеленина Лилия Николаевна

Учитель-логопед первой категории

Часто можно услышать: «Мы так много читали  ребенку, рассказывали  стихи,  учили, объясняли, так  много обо  всем  разговаривали, но результата нет; сам  ребенок не может, ни описать  самую простую  картинку, ни о чем-то рассказать…».

Да  как  же иначе: ведь это родители рассказывали, говорили – не ребенок.

1. Рассматривая книжку, читая книгу – обращайте внимание ребенка на редко встречающиеся в бытовых разговорах обороты речи, спрашивайте, что значит то или иное слово.

2. Играйте в игру «доскажи словечко»: взрослый читает короткое стихотворение, а ребенок должен догадаться и назвать последнее в нем слово.

3. Предложите ребенку пересказать сказку, рассказ, мультфильм. Спросите, что больше всего понравилось и почему.  Попросите  описать  понравившегося  героя.

4. Играйте  в  игру: «Найди  ошибки  в  предложении».

(В  лесу  растут  грибы.  Шишки  растут…елке.)

5. Учите  ребенка составлять  рассказ по  картинке.  Объясните,  что  рассказ состоит  из начала (короткого,  как утро),   середины (длинного,  как  день)  и конца (короткого,  как вечер).

6. Играйте в слова:

- какими  словами,  красками  можно  описать время  года;

- расскажи  о  предмете,  какой  он; что  он  может  делать;

- слова  антонимы:  веселый – грустный, сильный – слабый;

- слова, где  изменяется  только  один  звук: почка – дочка – точка – кочка;

7. Разыграйте  знакомую  сказку  «в лицах»  с  разной  интонацией.

Помните! Ребенка  очень  легко  сбить:  достаточно  порой  ухмылки, насмешки,  оттенка  недоверия – и  увлеченный  «говорун  сразу  скиснет».